Whitecap 60752 Asta portabandiera in teak - 30"

Brand:Whitecap Teak

3.6/5

75.60

Il teak è uno dei legni duri più desiderati al mondo. Il suo contenuto di olio naturalmente elevato lo rende incredibilmente resistente. Il teak resiste alla deformazione, alla decomposizione, alle termiti e ad altri insetti. Il teak durerà per decenni. Il teak può resistere alle condizioni meteorologiche più estreme tra cui sale, sole, neve e pioggia. Per le sue proprietà uniche, il teak è stato per secoli la scelta dei marinai. Il teak non è solo durevole, ma è anche bello da vedere e da toccare. I suoi intricati motivi a grana e le variazioni di colore rendono ogni pezzo unico a sé stante. Non ci sono altri legni duri che possono eguagliare la sensazione morbida, calda e setosa del teak che deriva dal ricco olio contenuto nel legno. Quando il teak è esposto al clima esterno tutto l'anno, col tempo maturerà assumendo un colore grigio argenteo. Per preservare la ricca finitura dorata e migliorare le venature, applicare ogni anno olio/sigillante per teak dorato. Il teak può essere lasciato fuori dalle intemperie tutto l'anno. I prodotti in teak Whitecap sono realizzati in legno di teak essiccato in forno e completamente invecchiato. Per garantire resistenza e durata, ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio. ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio. ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio.

Hardware non incluso. Asta portabandiera tradizionale in stile berretto a sfera. 30 pollici di lunghezza x 1 pollice di diametro della base.
Brand Whitecap Teak
Brand ‎Whitecap Teak
Country of Origin ‎China
Cover Included Whitecap 60752 Teak Flag Pole - 30"
Customer Reviews 4.5 4.5 out of 5 stars 31 ratings 4.5 out of 5 stars
Domestic Shipping Item can be shipped within U.S.
International Shipping This item can be shipped to select countries outside of the U.S. Learn More
Item model number ‎60752
Item Weight ‎10.4 ounces
Manufacturer ‎Whitecap
Manufacturer Part Number ‎60752
Material teak
Model ‎60752
Product Dimensions 30"L x 30"W
Product Dimensions ‎34 x 2 x 2 inches
Special Feature Waterproof
Special Features ‎Waterproof

3.6

8 Review
5 Star
71
4 Star
16
3 Star
10
2 Star
4
1 Star
0

Scrivi la tua recensione

La tua mail non sarà pubblicata. Tutti i campi obbligatori sono segnati con*

Scritto da: S H KINGSBURY
Nice flag pole
This is a nicely-shaped teak flag pole, very straight and just as described. Delivery to NZ was quick
Scritto da: Dan
beautiful wood work - excellent craftsmanship
excellent craftsmanship
Scritto da: John R
Teak Flag Pole
It was a little small for my 1-inch flag holder, so I had to put some tape around it. Other than that, it works fine and looks nice.
Scritto da: Amazon Customer
Design/materials issue
The ball on top of this pole was split when I received it. Otherwise, it seemed like a solid piece. This pole didn't fit for my application but I would have sent it back regardless because the ball is a definite issue. It looked like it would break eventually, even if received intact. This was a design flaw, not a shipping issue. Amazon took care of me, as usual, on the return.
Scritto da: Motor2of7
Nice size for a larger boat
A very nice pole that fit perfectly. Nice size for a larger boat, 38' Bayliner
Scritto da: Richard R. Pardi
Five Stars
fine
Scritto da: Russ
Unfinished
Nice small boat flag pole. Comes unfinished so I sanded and applied 7 coats of Gleam varnish. Excellent when complete !
Scritto da: simon powell
nice piece
you need a bracket to go with it should probably be sold together

Prodotti correlati

Scopri il nostro network internazionale

Spediamo in 28 paesi, oltre 200.000 prodotti. Resta aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Shopping Cart