Il teak è uno dei legni duri più desiderati al mondo. Il suo contenuto di olio naturalmente elevato lo rende incredibilmente resistente. Il teak resiste alla deformazione, alla decomposizione, alle termiti e ad altri insetti. Il teak durerà per decenni. Il teak può resistere alle condizioni meteorologiche più estreme tra cui sale, sole, neve e pioggia. Per le sue proprietà uniche, il teak è stato per secoli la scelta dei marinai. Il teak non è solo durevole, ma è anche bello da vedere e da toccare. I suoi intricati motivi a grana e le variazioni di colore rendono ogni pezzo unico a sé stante. Non ci sono altri legni duri che possono eguagliare la sensazione morbida, calda e setosa del teak che deriva dal ricco olio contenuto nel legno. Quando il teak è esposto al clima esterno tutto l'anno, col tempo maturerà assumendo un colore grigio argenteo. Per preservare la ricca finitura dorata e migliorare le venature, applicare ogni anno olio/sigillante per teak dorato. Il teak può essere lasciato fuori dalle intemperie tutto l'anno. I prodotti in teak Whitecap sono realizzati in legno di teak essiccato in forno e completamente invecchiato. Per garantire resistenza e durata, ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio. ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio. ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio.
EAN: 0725060607524
Categories: Patio, prato e giardino, Decorazioni per esterni, Hardware per pennone,
Brand | Whitecap Teak |
Brand | Whitecap Teak |
Country of Origin | China |
Cover Included | Whitecap 60752 Teak Flag Pole - 30" |
Customer Reviews | 4.5 4.5 out of 5 stars 31 ratings 4.5 out of 5 stars |
Domestic Shipping | Item can be shipped within U.S. |
International Shipping | This item can be shipped to select countries outside of the U.S. Learn More |
Item model number | 60752 |
Item Weight | 10.4 ounces |
Manufacturer | Whitecap |
Manufacturer Part Number | 60752 |
Material | teak |
Model | 60752 |
Product Dimensions | 30"L x 30"W |
Product Dimensions | 34 x 2 x 2 inches |
Special Feature | Waterproof |
Special Features | Waterproof |